С 1 апреля на сайте остается только один файлообменник — Unibytes.com.

Просмотр темы - Методы кодирования в Mp4 или Хочу кодировать как Админ

Методы кодирования в Mp4 или Хочу кодировать как Админ

Общаемся на произвольные темы, не связанные с данным сайтом. Темы для обсуждения придумываете вы сами.

Методы кодирования в Mp4 или Хочу кодировать как Админ

Сообщение Shark » 06 дек 2011, 18:08

Пишите
Shark

Re: Методы кодирования в Mp4 или Хочу кодировать как Админ

Сообщение vovanus » 06 дек 2011, 21:05

http://www.any-video-converter.com/any-video-converter-free.exe Попробуйте эту прогу. Бесплатная. Качество кодирования отличное. Неплохо жмет MP4. Только надо расчитать самому расширение видео, чтобы кодировнное видео было пропорциональным.
vovanus

Сообщение iger » 10 дек 2011, 21:35

vovanus писал(а):http://www.any-video-converter.com/any-video-converter-free.exe Попробуйте эту прогу. Бесплатная. Качество кодирования отличное. Неплохо жмет MP4. Только надо расчитать самому расширение видео, чтобы кодировнное видео было пропорциональным.

Ещё одна не менее интересная и качественная (кодек тот же) прога для кодирования Android Video Encoder (aEncoder): http://softandroid.ru/programm/3230-and ... ya-pk.html, можно сказать, целевая для этого сайта - кодирует только в MP4, не имеет ничего лишнего, но лучше any-video-converter тем, что позволяет нормализовать видео под размер экрана девайса (убрать чёрные полосы сверху и снизу) и приделать с фильму субтитры. Проста как 5 копеек, как пользоваться видно из интерфейса. Работает без установки с флешки или с PC. Попробуйте, будете приятно удивлены. :)

Я кодирую так: ставлю видеобитрейт 256 или 384 kbps ( в зависимости от качества исходника), аудио 64 kbps частота 24 000 и фильм получается размером 250-350 MB ( в зависимости от продолжительности фильма).
iger

Сообщение Богдан » 12 янв 2012, 20:58

Freemake Video Converter лучшая програма для чайников не хуже вдаба, все просто и качественно..!!!
Богдан

Сообщение Kimsher » 07 мар 2012, 01:33

А может кто-нибудь посоветовать программу из заявленных,которая бы максимально хорошо кодировала из мр4 в avi?И наоборот.Насколько реально получить хорошую картинку(без квадратиков)из вышеуказанных прог?Заранее благодарю)
Изображение
Kimsher

Сообщение Kimsher » 08 мар 2012, 22:04

Указанные в предыдущих постах ссылки не работают(((Может кто-нибудь подскажет качественный конвертер,неважно - мр4 в Avi, или наоборот?Такой,чтобы качество было бы максимально хорошим,как у Админа? Сам пользуюсь прогой Free-Studio, но квадратики в картинке безумно раздражают.Буду весьма признателен)))
Изображение
Kimsher

Сообщение Kinoman » 08 мар 2012, 22:21

Я пользуюсь Format Factory и качеством доволен(всё зависить от битрейта).
Как у админа хочешь то гугл в помощь.
Kinoman

Сообщение Славянский » 08 мар 2012, 22:31

Если нужен всеядный конвертер, чтобы из mp4 в avi, могу посоветовать mediacoder (http://www.mediacoderhq.com/getfile.htm ... 0-5226.zip), из любого формата в любой конвертирует, много настроек на любой вкус, нужно немного повозится, чтобы разобраться во всем. Чтобы для avi получить такое же качество, нужно просто выставить для видео xvid и выкрутить битрейт побольше (например 1000-2000 kbps для обычного формата и 2000-3000 kbps для коллекционки), аудио сделать mp3 с битрейтом 192 kbps, и само собой выставить для контейнера avi. Качество будет примерно таким же, но фильм уже будет весить в среднем в 3-4 раза больше.

А так программа особого значения не имеет, потому что энкодеры везде одинаковые (divx, xvid, x264 и т.д.), любая программа-перекодировщик представляет собой простую оболочку, которая работает с этими экнодерами, и выбор программы на качество видео совершенно не влияет. Тут дело вкуса и удобства и всё. Чтобы научится нормально кодировать, нужно не искать волшебную программу, а изучить настройки этих самых энкодеров (на данном сайте это x264), тогда можно будет подобрать себе любую программу-кодировщик, которая работает с x264, и настроить кодирование согласно полученным знаниям. Например я сейчас использую staxrip, потому что для моих нужд она лучше всех подходит. Раньше использовал VirtualDub. Есть еще куча программ, например MeGUI, Handbrake, RipBot, AutoMKV, MediaCoder и куча других. Все они кодируют одинаково, потому что x264 везде одинаковый, они просто отличаются по удобству использования.
Славянский
Администратор

Сообщение Kimsher » 08 мар 2012, 22:44

Спасибо огромное)))Сейчас и займусь изучением тонкостей данной программы)))Админ,спасибо за подробное объяснение,и впрямь очень много узнал полезного))))
Изображение
Kimsher

Сообщение Kinoman » 08 мар 2012, 22:52

Почему Вы Администратор изменили програму кодирования?
Kinoman

Вот ссылочка

Сообщение Kinoman » 09 мар 2012, 10:14

Kinoman

Администратор помогите пожалуйста (Mediacoder)

Сообщение Kinoman » 09 мар 2012, 13:44

Изображение
Изображение
Вот такая проблема.
Примечание(откройте фото в новой вкладке)
Kinoman

Сообщение Славянский » 09 мар 2012, 17:27

Вот такая проблема.

Из чего во что конверируете то? Судя по криншоту, у вас контейнер mp4, видео-кодек xvid, аудио как в оригинале (какое оно в оригинале?). В mp4 можно засунуть только видео в x264 (точнее видео стандарта h264) и аудио в AAC, никакие xvid и mp3 он не поддерживает. Для xvid и mp3 нужен avi или на худой конец mkv.
Славянский
Администратор

Сообщение Kinoman » 09 мар 2012, 18:36

Спасибо.
Посмотрите как специалист с опытом и укажите на недостатки и дайте совет.
http://narod.ru/disk/43202254001.afe581 ... n.mp4.html
Kinoman

Сообщение Славянский » 09 мар 2012, 21:05

У меня нет на это времени, результат вы и сами можете оценить.
Славянский
Администратор

Сообщение Kinoman » 09 мар 2012, 21:17

Какой вы профиль x264 используете для кодирования?
(Placebo- Ultra-Fast)
Kinoman

Сообщение Славянский » 09 мар 2012, 21:50

Никакой, использую свои настройки, потому что ни один из профилей мне не подходит. В любом видео, закоденном x264, прописаны настройки, при котором кодировалось видео. Можете взять мой файл (или любой другой, закоденный x264), открыть программой mediainfо и посмотреть абсолютно все настройки. А еще можете сами обо всем этом нагуглить, где и как смотреть и как что ставить, вместо того, чтобы спрашивать других о том, что и так уже давным-давно лежит в открытом доступе в интернете. Создается ощущение, что у вас нет интернета или вы впервые узнали, что это и как им можно пользоваться. Я, между прочим, не родился с этими знаниями, а прочитал все в интернете, потому что нужно было. Если нужно вам, возьмите да прочтите тоже. Индивидуальным репетиторством с вами никто заниматься не будет. Все, больше не отвечаю на вопросы.
Славянский
Администратор

Прошу прощение за назойливость

Сообщение Kinoman » 10 мар 2012, 14:40

Изображение
Что такое Video Quality, ответьте пожалуйста и какой параметр выбрать?
Глубоко извиняюсь.
Kinoman

Сообщение Славянский » 10 мар 2012, 17:15

Я уже писал:
Можете взять мой файл (или любой другой, закоденный x264), открыть программой mediainfо и посмотреть абсолютно все настройки.

Вот например настройки из фильма "The Grey" коллекционки, взято из программы mediainfo:
cabac=1 / ref=6 / deblock=1:0:0 / analyse=0x3:0x133 / me=umh / subme=9 / psy=1 / psy_rd=0.50:0.00 / mixed_ref=1 / me_range=24 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=-2 / threads=6 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / bframes=6 / b_pyramid=2 / b_adapt=2 / b_bias=0 / direct=3 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=250 / keyint_min=23 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=60 / rc=crf / mbtree=1 / crf=20.0 / qcomp=0.60 / qpmin=0 / qpmax=69 / qpstep=4 / ip_ratio=1.40 / aq=1:1.00

Чтобы больше не было вопросов, я выбирают пресет veryslow, уменьшаю subme с 10 до 9, уменьшаю b-frames до 6 и reframes до 6, так же меняю psy-rd с дефолтных 1.0 на 0.5 (для фильмов с разрешением 480x на 0.0), для расчета битрейта однопроходное кодирование CRF (со значением 20), все остальное по-умолчанию для пресета veryslow.

Все это видно в приведенных выше настройках. Самые важные параметры, которые влияют на качество, это: cabac, ref, me, subme, psy_rd, bframes, и CRF (чем ниже число CRF, тем лучше качество и больше размер файла). Subme выше 9 не рекомендую использовать, слишком медленно кодируется, а выигрыш незаметный. Би-фреймы и рефреймы выше 6 так же не рекомендую, так же не рекомендую ставить M.E. Algorithm выше umh (uneven multi-hexagon), т.к. выигрыш минимальный или нулевой, зато существенно снижается скорость кодирования.

Источник обязательно должен быть качественный (у меня это непожатые dvd и bdrip'ы 1080p с битрейтом 8-12 мегабит), так же я использую шумодав (FFT3dGPU), чтобы уменьшить размер файла еще на 20-40% при таком же качестве и избежать шумовой каши на CRF 20 (т.к. это значение для качества среднего размера и при таком битрейте шум превращается в уродскую кашу и сильно расходует битрейт на себе). FFT3DGPU задействует видеокарту, если видеокарта слабая, тогда есть FFT3DFilter, который задействует ЦП, но соответственно работает медленнее, а так этот шумодав один из лучших на сегодня). Для среднезашумленного исходника выставляю sigma=1, для сильнозашумленных 1.5-2, для слабозашумленных и CG-мультфильмов 0.5, то есть шумодав умеренный, шум убивает полностью, при этом смазывание деталей минимально, на глаз практически незаметно), Если нужно сохранить шум, тогда шумодав исключаем, и оставляем значение psy_rd в x264 по-умолчанию (1.0), т.к. параметр psy_rd влияет на сохранение деталей, в том числе и шума, но сильно расходует битрейт, увеличивает размер файла существенно (до 20-30%) и подвержен появлению артефактов, если CRF средний или высокий.

Видео кодирую программой staxrip (открыл недавно для себя эту программу и понял, что она лучшая по удобству, особенно для пакетной обработки сразу нескольких файлов, что для меня крайне важно), для скармливания ей файлов использую Avisynth (чтобы научится этим пользоваться, придется потратить какое-то время), то есть скармливаю staxrip'у .avs файлы, где прописана вся последовательность обработки до кодирования (загрузка файла с фильмом, кроп, ресайз, шумодав, наложение логотипа в начало видео). Для резайза картинки использую spline36resize, т.к. это наиболее качественный метод ресайза из всех. Стоит обратить, что именно такая последовательность, то есть сначала кроп (обрезка черных полос, всегда есть на DVD), затем ресайз, затем шумодав. Это наиболее оптимальная по скорости/качеству цепочка.

Если источником выступает DVD, avs-файл подготавливаю предварительно в MeGUI (там удобно загружать папку с DVD, делать автоматический кроп и автоматическое определение интерлейса для dvd-видео), после чего изменяю полученный avs-файл под свои нужды (добавление ресайза, шумодав, логотип и т.д.).

Аудио кодирую при помощи Foobar2000 кодеком Nero AAC (сам кодек нужно скачать отдельно на сайте nero). Предварительно вытаскиваю аудиодорожки (и вместе с ними субтитры) программой MKVcleaver (это для БДрипов 1080p в mkv), для DVD-дисков аудиодорожки вытаскиваются на стадии подготовки avs-файла в MeGUI. Foobar2000 хорош тем, что грамотно сводит многоканальную дорожку в стерео режим, ну и плюс удобно, можно задать свои пресеты и в будущем кодировать сразу несколько файлов двумя щелчками мыши в нужный формат. Для обычного эконом-формата фильмов использую режим Target Quality (VBR) с настройкой q0.25 (то есть примерно 64 kbps), для коллекционки q0.40 (~128 kbps). AAC сжимает намного лучше mp3, например AAC при 128 кбпс по качеству равен mp3 при 256-320, то есть при том же качестве размер у него в 2 или более раз меньше.

Полученные видео и аудио дорожки микширую в программе My MP4Box GUI (по мне наиболее удобная для этого программа, т.к. присутствует пакетный режим, можно добавить задания в очередь и пойти пить чай, пока он все сам смикширует). Микширование десятка файлов происходит быстро, примерно минуту, т.к. ничего не кодируется, а просто засовывается в контейнер mp4.

Насчет времени кодирования. У меня процессор core2quad q6600 (4 ядра, разогнанных с 2,4 до 3.0 Ггц), один фильм коллекционного формата кодируется в среднем 15-20 fps, то есть на один фильм двух часов уходит примерно 2-3 часа. Обычное эконом издание раза в два быстрее кодируется, т.к. размер картинки меньше. Итого чтобы закодить один фильм в двух вариантах, уходит 3-5 часов. На современных процессорах (например Core i7 2600K) кодироваться будет раза в 2-3 быстрее как минимум.

Насчет "Размер по горизонтали должен быть кратен 32, и размер по вертикали должен быть кратен 16." — вообще-то не 32, а 16 максимум, и не "должен" а "желательно". Некоторое время назад я придерживался этого же правила (кратно 16), но сейчас снова перешел на вариант "все равно", потому что знающие ребята (например сами разработчики кодека x264 на форуме doom9.org) говорят, что для современных ревизий x264 это не имеет значения. Если не использовать кратность 16, тогда при кодировании энкодер сам создает недостающие ряды пикселей, дублируя последний ряд точек, а при воспроизведении эти продублированные точки скрываются. Недостаток этого в том, что сжимаемость будет чуть хуже, т.к. энкодер будет тратить битрейт на эти продублированные пиксели, которые в итоге при просмотре мы все равно не увидим. Но этот недостаток настолько мал, что не заслуживает внимание, там буквально идет речь о 0,1-0,5% максимум потере эффективности сжатия. То есть, грубо говоря, с mod16 файл бы весил 500 Мб, с mod4 — 503 Мб при одинаковом качестве. 3 Мб из 500 — это цифра в пределах погрешности. И это единственный недостаток метода "не mod16", который и недостатком то сложно назвать, так, легкий побочный эффект. Зато у mod16 есть куда больший недостаток. Например, если пропорционально уменьшать видео размером 1920x800 до 480x, то должно получится 480x200, а 200 не кратно 16. Ближайшие числа, кратные 16, это 192 и 208. Если растянуть видео 480x200 до 480x208, все лица в кадре заметно вытянутся (для 480x192 заметно сплющатся). То есть это не просто будет в пределах погрешности вытягивание, а очень заметное (хотя может показаться, что между цифрами 200 и 208 разница ничтожна), я сам удивился недавно, насколько несчастные 8 пикселей из 200 влияют на пропорции изображения. Как вариант, можно обрезать изображения по бокам для сохранения пропорций, но обрезать там нужно будет достаточно, примерно 70 пикселей по бокам, если говорить об исходном размере 1920x800, либо кропом после ресайза отсечь по 4 пикселя сверху и снизу, с 200 до 192. Поэтому лучше использовать, например, mod4 (минимум кратность 4, чего я сейчас и придерживаюсь), и увеличить размер файла на 0.1-0.5%, чем использовать mod16 и получить картинку с яйцеголовыми человечками или порезанной картинкой.

На этом конец. Всем, кому интересна данная тема, разбирайтесь дальше сами.
Славянский
Администратор

Сообщение Kimsher » 18 мар 2012, 04:15

Ув.Админ!Огромное спасибо за программу))))Она действительно на ОГРОМНЫЙ порядок кодирует лучше той, что у меня была.Качество отличное!!!!Никаких ненавистных квадратиков))))Вот только боюсь Вас спросить - а как можно увеличить громкость кодируемого фильма?Вот кодировал из формата АВИ в мр4,но звук получился как в оригинале(слабенький).Уж как я только не изощрялся!И битрейт в аудио настройках выставлял 48000 kbps,и поменял на мр3,но... Результат одинаковый.Я понимаю,что должен разобраться сам,но он очень долго кодирует по времени,а предварительно узнать о качестве конвертируемого звука никак нельзя.Приходиться ждать,чтобы потом проверить как вышло,и пока никак((((Я уже сутки просидел...Может,Вы в курсе что и где нужно подправить?Извиняюсь за собственное нетерпение и глупость.Технически я человек бестолковый,отсюда и вопросы.Буду признателен за разъяснения и помощь)))
Изображение
Kimsher

Сообщение Славянский » 18 мар 2012, 06:43

Чтобы повысить громкость, вам нужно нормализовать звук во время кодирования. В английской версии программы на вкладке Sound в выпадающем списке Normalize Volume нужно выбрать 2-pass replaygain. Если этого будет недостаточно, тогда можно на той же вкладке отметить галочкой Gain и поднять ползунок на 6 децибел примерно. Я не провожу никаких нормализаций звука во время кодирования, потому что так звуковые пики дорожки станут совсем другими, не такими, как в оригинале и потом назад это уже не вернешь. Если нужно поднять громкость во время просмотра, лучше воспользоваться встроенным в плеере нормализатором (во всех нормальных плеерах есть нормализатор аудио), чем уродовать дорожку. Громкость в большинстве случаев достаточно повысить в колонках.
Славянский
Администратор

Сообщение Kimsher » 18 мар 2012, 07:46

Ясно)))Спасибо за дополнение,ведь я сторонник,в первую очередь, качества.А раз всякие манипуляции со звуком способны испортить это самое качество,то воспользуюсь Вашим советом по увеличению громкости вручную(то бишь,в колонках).Ещё раз огромное спасибо)))
Изображение
Kimsher

Сообщение Славянский » 18 мар 2012, 09:05

Нормализация не ухудшает качество, она поднимает громкость всей звуковой дорожки до определенного уровня, громкие участки не сильно, тихие сильно до уровня громких, в итоге все участки начинают звучать практически с одинаковой громкостью, разрушая задумку звукооператора, который работал над фильмом. Нормализация может понадобиться, если например мощности колонок не хватает выставить нужную громкость.
Славянский
Администратор

Сообщение Kimsher » 18 мар 2012, 09:23

Ещё раз благодарю)))Тем не менее,попробую,как Вы сказали сначала.В любом случае,после кодировки исходник ведь останется в оригинале,или нет? И вот ещё, буду признателен,если разъясните следующий вопрос - а что нужно изменить в параметрах программы чтобы при выходе мр4-фильм весил меньше?То есть,один из фильмов АВИ у меня сам по себе много весит,и после перекодировки весит тоже больше одного гига.А насколько мне известно, на флешке можно смотреть фильм не больше гигабайта.Вот я и хотел бы уменьшить его немного.Понимаю,что потеряю в качестве картинки,но всё же...
Изображение
Kimsher

Сообщение Kimsher » 14 апр 2012, 21:20

Всё таки спасибо за прогу)))Не могу не поблагодарить ещё раз - качество перекодированного фильма ничем не уступает оригиналу. Вот только ещё пара вопросов - в одном фильме получилось так,что звук перевода отстаёт от действий на картинке(удар,через секунду звук удара).Пробовал несколько раз перекодировать - ничего не изменилось,хотя в оригинале всё происходит синхроннно. Не подскажете - в чём причина?Как можно устранить проблему?Буду признателен за пояснения.Второй вопрос - (на него особо ответа не жду),но - как можно уменьшить перекодированный фильм в размерах без потери качества?Я вот искал способы в интернете, но все они не очень - качество фильма в итоге страдает.Если это ноу-хау засекречено,настаивать не буду)))))Очень благодарен за всю вашу работу)))
Изображение
Kimsher

След.

Вернуться в Курилка